Как эндоскопия двигателей MWM помогает сэкономить ваши деньги и время

Как эндоскопия двигателей MWM помогает сэкономить ваши деньги и время
11 Август 2021 · Новости

Двигатели являются основополагающим элементом газопоршневых установок MWM. Их обслуживание требует временных затрат, а простои и внеплановый выход из строя могут повлечь за собой расходы на ремонт.

Применение эндоскопа позволяет провести тщательный осмотр труднодоступных полостей и деталей двигателя и быстро обнаружить скрытые внутренние дефекты.

Дистанционный визуально-оптический контроль выявляет нагары, царапины, задиры, коррозийные процессы, трещины, течи, отложения на узлах без их разборки.

Для этого мы используем эндоскопы двух типов: оптический и видеоскоп. Приборы выводят на экран четкое изображение повреждений, что помогает оценить состояние двигателя без искажений и без его разборки.

Какие возникают последствия при небрежном отношении к двигателям MWM и как их определяют с помощью эндоскопа:

1. Осмотр камер сгорания цилиндров двигателя при проведении ТО Е40 для оценки состояние гильзы, поршня, поверхности ГБЦ, клапанов.

В процессе работы двигателя есть вероятность образования нагара. Его несвоевременное устранение ведет к детонации и высоким температурам в двигателе: частицы нагара отваливаются и оставляют царапины на гильзе и поршне. 

Частицы нагара на поршне двигателя TCG 2016.

Нагар на поверхности клапана двигателя TCG 2020

Седло клапана двигателя TCG 2020

Большое количество нагара на поверхности поршня двигателя TCG 2016

Царапины на поверхности гильзы двигателя TCG 2020

Несвоевременная замена гильзы и поршневых колец чревата их критическим износом. Ввиду этого на поверхности поршня двигателя образуется большое количество масла.

Масло на поверхности поршня двигателя TCG 2020

2. Поиск неисправностей и контроль двигателя.

Разрушение поршневого кольца привело к повреждению поверхности гильзы, из-за чего на ней возникли задиры (двигатель TCG 2032)

3. Оценка состояния двигателя после длительного хранения или простоя, транспортировки.

Неправильное хранение двигателя сопровождается перепадами температур, из-за чего в цилиндре образуется конденсат, который приводит к коррозии на поверхности гильзы и в охладителе смеси двигателя.

Пятна коррозии на поверхности гильзы двигателя TCG 2032

Коррозия в охладителе смеси двигателя TCG 2032

Хранение двигателя в открытом виде на улице приводит к попаданию дождевой воды через выхлопную трубу в цилиндры. Результат: возникновение коррозии на поверхности ГБЦ и гильзы двигателя.   

Коррозия на поверхности ГБЦ двигателя TCG 2032

Коррозия на поверхности гильзы двигателя TCG 2032

Вода на поверхности поршня двигателя TCG 2032

4. Поиск прочих неисправностей двигателя и элементов установки в труднодоступных частях: течи охлаждающей жидкости или масла, загрязнение радиаторов охлаждения масла, повреждение кулачков распределительного вала, повреждения катализатора.

Из-за использования некачественного масла и нарушения сроков его замены катализатор забивается сажей, плавится и трескается.

Трещина катализатора двигателя TCG 2016

Из-за превышения расчетного срока службы трубка теплообменника выхлопных газов лопается и протекает.

Течь из трубки теплообменника выхлопных газов двигателя TCG 2032

Из-за протекающего хомута жидкость долго стекает на маховик и фланец: в последствии образуется коррозия и лопаются болты.

Облом болтов фланца маховика двигателя TCG 2020

Использование некачественной охлаждающей жидкости приводит к перегреву масла и образованию отложений на радиаторе охлаждения масла двигателя.

Отложения на радиаторе охлаждения масла двигателя TCG 2020

Применение эндоскопа позволяет с высоким уровнем точности оценить состояние двигателя и обнаружить неисправности без длительной и дорогостоящей процедуры по демонтажу его частей.

Доверяя ремонт двигателей компании ООО «Моторверк-СГУ» – официальному сервисному партнеру MWM в России, вы получаете качественный результат благодаря команде квалифицированных инженеров и механиков, а также существенную экономию финансовых и временных ресурсов.

Другие новости
Моторверк – Сервис Генераторных Установок
Официальный сервис-партнер компании Caterpillar Energy Solutions GmbH по газопоршневым установкам MWM на территории России.
Подробнее