10 миссий – как достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году

10 миссий – как достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году
26 Август 2021 · Новости

Союз машиностроителей Германии VDMA инициировал кампанию под названием «0 выбросов – на пути к 2050 году», чтобы привлечь внимание к потенциалу двигателя внутреннего сгорания для реформирования зеленой энергетики.

Цель кампании – показать, как двигатели внутреннего сгорания можно эксплуатировать с более низким уровнем выбросов и без ущерба для климата.

Инициатива состоит из 10 миссий, которые представляют варианты использования и возможности двигателя внутреннего сгорания для перехода к экологически безопасному производству энергии.

1 миссия: защита климата.

Защита климата – центральная задача нашего времени. Важно направлять усилия на противодействие глобальному потеплению и его последствиям, в особенности – на сокращение выбросов парниковых газов, таких как двуокись углерода (CO 2).

2 миссия: двигатели внутреннего сгорания как альтернативный источник возобновляемой энергии.

ДВС способны к быстрому запуску, поэтому гибко реагируют на колебания мощности возобновляемых источников энергии. Широкий диапазон мощности и модульная конструкция установок с двигателями внутреннего сгорания позволяют использовать электростанции разных размеров, которые лучшего всего подходят для децентрализованного применения.

Двигатель внутреннего сгорания доказал свою прочность и надежность за десятки лет работы и не производит выбросов CO2 на этапе утилизации. Именно традиционные ископаемые виды топлива ответственны за выбросы CO2 в процессе эксплуатации.

3 миссия: химические энергоносители.

Химические энергоносители легко хранить и транспортировать, используя существующую инфраструктуру. Только они могут обеспечить необходимую плотность энергии во многих приложениях.

4 миссия: безуглеродная работа двигателей внутреннего сгорания.  

Двигатели внутреннего сгорания эффективно преобразуют химические носители энергии, полученные путем регенерации, в механическую энергию с нейтрализацией CO2. Это означает, что существующие двигатели также могут работать с нейтрализацией CO2.

5 миссия: возобновляемое топливо.

Для существующих двигателей переход с ископаемого топлива на возобновляемое – наиболее быстрый способ радикально уменьшить углеродный след.

6 миссия: нейтрализация выхлопных газов.

Вредные выбросы от сжигания химических энергоносителей, получаемых путем регенерации, исключаются благодаря эффективной нейтрализации выхлопных газов.

7 миссия: сокращение выбросов метана.

Утечка метана в газовых двигателях будет технологически решена не позднее конца десятилетия таким образом, чтобы полностью предотвратить негативные последствия для климата.

8 миссия: газовые электростанции.

Газовые электростанции давно зарекомендовали себя с положительной стороны: большинство из них преобразуют природный газ в электричество. Благодаря гибкому управлению такие электростанции имеют большую значимость в контексте перехода к энергии и поэтапного отказа от угля. По отношению к единице произведенной энергии прямые выбросы CO2 природного газа на 40% ниже, чем у угля.

9 миссия: возобновляемый водород без содержания CO2.

В центре энергетической системы будущего стоит водород, особенно «зеленый водород», который получают путем электролиза воды электричеством из возобновляемых источников энергии. Регенеративно производимый водород не содержит CO2. Его можно использовать напрямую, либо преобразовать в электронное или синтетическое топливо, которое приводит в действие двигатели внутреннего сгорания без ущерба для климата. Благодаря технологии Power-to-X (P2X) экологически чистая электроэнергия в виде химических энергоносителей может храниться длительное время.

10 миссия: водород, на 100% произведенный из возобновляемых источников, обеспечивает климатическую нейтральность – с 2025 года новые стационарные двигатели внутреннего сгорания для выработки электроэнергии и тепла будут готовы к работе с H2.

Сейчас двигатели внутреннего сгорания преимущественно работают на природном газе с образованием СО2. Вырабатывая электричество и тепло из водорода, они перестанут наносить вред климату, что сыграет ключевую роль в защите климата и окружающей среды.

Компания ООО «Моторверк-СГУ» осуществляет эффективное сервисное обслуживание газопоршневых электростанций MWM на территории России, а также оперативную поставку запчастей для ГПУ MWM. Подробнее по ссылке: https://motorwerk-sgu.ru/about.

Другие новости
Моторверк – Сервис Генераторных Установок
Официальный сервис-партнер компании Caterpillar Energy Solutions GmbH по газопоршневым установкам MWM на территории России.
Подробнее